02 ноября 2023

Справка о нашей художественной школе

Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение “Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей им. Б. В. Иогансона при Российской Академии художеств”(Лицей, СХШ) – одно из ведущих художественных учебных заведений среднего профессионального образования в Российской Федерации.

В настоящее время в Лицее осуществляются параллельно две образовательные программы: основное и среднее общее образование с углублённым изучением предметов в области изобразительных искусств, а также среднее профессиональное образование в области изобразительного искусства, интегрированное с основным и средним общим образованием. Обучающиеся могут получить Аттестат о среднем общем образовании по результатам сдачи ЕГЭ или Диплом о среднем профессиональном образовании в соответствии с освоенной программой. У нас учат живописцев, графиков, скульпторов и архитекторов.

СХШ – старейшая художественная школа нашей страны. Идея профессионального обучения детей творческим профессиям впервые была реализована в 18 веке, когда при Императорской Академии художеств было создано Воспитательное училище, где обучали будущих художников с 5,6-летнего возраста. Наследником Воспитательного училища и является современный Лицей. В советскую эпоху при воссоздании Всероссийской Академии Художеств при ней была задумана и организована в 1934 году Школа юных дарований, позже переименованная в Ленинградскую среднюю художественную школу. ЛСХШ располагалась в историческом здании Академии художеств на Университетской набережной. Дети обучались одновременно и общеобразовательным и художественным дисциплинам, естественно переходя от среднего к высшему образованию. И по сей день сохраняется тесная связь между Академией художеств им. И.Е. Репина и Лицеем Иогансона, выпускники которого поступают в самые различные художественные ВУЗы страны, но большинство продолжает обучение в Академии.

Среди наших выпускников много художников, ставших гордостью отечественного искусства, среди них М. К. Аникушин, И. С. Глазунов, А. Г. Ерёмин, В. Ф. Загонек, М. А. Канеев, А. П. Левитин, Ю. Н. Тулин, Ю. С. Подляский, Л. В. Кабачек, Е. П. Антипова, 3. П. Аршакуни, В. А. Ветрогонский и многие другие.

В настоящий момент Лицей им. Б.В. Иогансона располагается в специально построенном для этого здании на Васильевском острове, ул. Детская д.17к.1.

Здесь учатся талантливые дети со всех уголков нашей Родины. Многие дети живут в интернате, расположенном прямо в здании школы. Дети получают полноценное среднее образование, одновременно осваивая профессиональные дисциплины. Наши ученики участвуют в большом количестве выставок и конкурсов, становятся победителями и призерами.

Сегодня мы представляем во Владикавказе Методическую выставку работ учащихся Лицея. По тем заданиям, которые мы для вас подобрали, можно увидеть нашу методику обучения, которая совмещает как традиционный, так и современный подходы.

Мы рады поделиться с Вами непосредственным живым взглядом наших маленьких художников, их трепетной любовь к нашему общему культурному наследию!

Ответственный за страницу
Терентьева К.В.
+7 (812) 322-03-81
Ответственный за страницу
Терентьева К.В.
+7 (812) 322-03-81