06 августа 2020

Регламент проведения 2 этапа вступительных испытаний

РЕГЛАМЕНТ

РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ 2 ЭТАПА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ для зачисления на 2020-2021 учебный год в ФГБПОУ СПГАХЛ им.Б.В.Иогансона при РАХ

ДЛЯ ИНОГОРОДНИХ ПОСТУПАЮЩИХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

Внимание!

Дополнен раздел 10 «Регламента» — в части, касающийся задания для 8 класса — пункт 10.6 — о заданиях по рисунку для поступающих в 8 класс.

  1. 1. Настоящий регламент определяет правила проведения и порядок организации 2 этапа вступительных испытаний для зачисления на 2020-2021 год в ФГБПОУ СПГАХЛ им.Б.В.Иогансона при РАХ  для иногородних поступающих.

  2. 2. Настоящий регламент является неотъемлемой частью  “Изменений  в Порядке индивидуального отбора лиц, поступающих в Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей им.Б.В.Иогансона при Российской академии художеств в 2020 году”.
Общие положения

К участию во  2 этапе вступительных испытаний допускаются поступающие, подавшие документы для участия в конкурсе через электронную почту Приемной комиссии, в соответствии с “Изменениями  в Порядке индивидуального отбора лиц, поступающих в Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей им.Б.В.Иогансона при Российской академии художеств в 2020 году”, чьи документы  и творческие работы прошли проверку и были приняты Приемной комиссией. Списки лиц, подавших документы, публикуются на сайте  СПГАХЛ им.Б.В.Иогансона.

Вступительные испытания проводятся в режиме он-лайн с использованием технических средств связи поступающего, программного обеспечения для видеоконференций ZOOM  и мессенджера WhatsApp, которое законные представители поступающего обязуются самостоятельно  подготовить к использованию на рабочем месте поступающего.

Вступительные испытания проводятся в сроки, устанавливаемые в соответствии с ”Изменениями  в Порядке индивидуального отбора лиц, поступающих в Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей им.Б.В.Иогансона при Российской академии художеств в 2020 году.“ и опубликованные на официальном сайте Лицея.

Приемная комиссия СПГАХЛ им.Б.В.Иогансона составляет  расписание  2 этапа вступительных испытаний для 2 категорий поступающих: очные испытания для проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и испытания в дистанционном формате  для иногородних поступающих.  Расписание испытаний 2020 году публикуется на официальном сайте СПГАХЛ им.Б.В.Иогансона не позднее, чем за 10 дней до их начала.

Распределение поступающих по дням и потокам для сдачи вступительного испытания осуществляется Приемной комиссией.

Информация о дате и времени прохождения  дистанционного вступительного испытания сообщается поступающему не позднее чем за два дня до дня вступительного испытания, график публикуется на официальном сайте Лицея.

Организация 2 этапа вступительных испытаний ДЛЯ ИНОГОРОДНИХ ПОСТУПАЮЩИХ

Проведение 2 этапа  вступительных испытаний в 2020 году для иногородних поступающих  проводится  с применением дистанционных технологий и осуществляется в режиме реального времени посредством видеоконференцсвязи с обязательной процедурой идентификации личности поступающего и контролем соблюдения поступающим настоящего Регламента во время проведения вступительного испытания. 

Доступ к прохождению 2 этапа вступительных испытаний  предоставляется поступающему, успешно прошедшему 1 этап и внесенному в список лиц, допущенных во 2 этап вступительных испытаний решением Приемной комиссией Лицея. Список лиц, допущенных во 2 этап, публикуется на официальном сайте Лицея.

Для прохождения вступительного испытания с применением дистанционных технологий поступающий должен располагать следующими техническими средствами и программным обеспечением: 

— Наличие персонального компьютера (ноутбука, смартфона или планшета со стабильным Интернет-соединением, без прерываний на протяжении испытания, не менее 9 часов) для осуществления видеоконтроля за прохождением поступающим вступительного испытания. 

 —  Минимальная скорость Интернет-соединения – от 5 Мбит/с

— Для дублирования связи с наблюдателем поступающему потребуется отдельное устройство, на котором установлен мессенджер “WhatsAPP”.

— Наличие веб-камеры (цветная, с минимальным разрешением не менее 0.3 мегапикселя).

— Наличие динамиков, микрофона (в т.ч. встроенных в ноутбук  или внешних подключенных к компьютеру, динамики смартфона/планшета)

—  Наличие браузера Google Chrome или Mozilla Firefox последних версий.

— Наличие сканирующего или фотографирующего устройства для  сканирования/фотографирования и отправки  экзаменационной работы .

Поступающий (его законные представители) самостоятельно обеспечивает выполнение технических требований для участия во вступительном испытании с применением дистанционных технологий.

Рабочее место поступающего для участия во вступительном испытании должно быть комфортно и правильно оборудовано: в случае использования компьютера или ноутбука с веб-камерой в зоне обзора веб-камеры должны находиться лицо, руки, рабочее место поступающего с бумагой, на которой будет выполняться задание вступительного испытания, сканирующие и фотографирующие устройства.

 Поступающий обязан заранее осуществить проверку работы своего оборудования и программного обеспечения.

Для прохождения вступительного испытания необходимо подготовить документ, удостоверяющий личность поступающего, планшет 40х50 см  с натянутой бумагой и другие художественные принадлежности для создания работы.

На рабочем месте во время прохождения вступительного испытания помимо художественных принадлежностей могут находиться только очки,  питьевая вода в стакане или бутылке,  медикаменты (при наличии предписания врача). 

На время вступительного испытания необходимо обеспечить отсутствие в помещении с рабочим местом поступающего посторонних лиц, кроме самого поступающего (в том числе запрещается удаленное присутствие с помощью дистанционных технологий). При нарушении данного требования поступающий снимается с испытаний без возможности продолжить в нем участие.

Консультация для поступающих, проходящих испытания дистанционно

Консультации для иногородних поступающих проводятся в дистанционном формате. Участие в Консультации обязательно для поступающих, проходящих испытания дистанционно. Время Консультаций  назначается Приемной комиссией и публикуются на официальном сайте Лицея. Консультация проводится  не менее чем за 2 суток до начала вступительных испытаний.

В ходе Консультации Поступающий  в составе группы в количестве не более 10 человек в течении часа должен продемонстрировать работоспособность подготовленной им аппаратуры для участия во вступительном испытании  и готовность своего  рабочего места. 

В случае получения в ходе Консультаций  замечаний по работоспособности технической части оборудования или неподготовленности рабочего места законные представители поступающего обязуются устранить их до начала вступительных испытаний.  

В случае, если на момент начала вступительных испытаний оборудование и рабочее поступающего место не соответствует требованиям, то экзаменатор-наблюдатель вправе не допустить поступающего к прохождению испытания, что оформляется составлением соответствующего акта.

В ходе консультации экзаменатор- наблюдатель сообщает поступающему ссылку на вход в Аудиторию экзамена (Zoom-конференцию) и в чат WhatsАpp для общения с экзаменатором-наблюдателем во время испытаний.

Ход вступительного испытания

Для участия во вступительном испытании поступающему необходимо не позднее чем за 30 минут до вступительного испытания войти в Zoom-конференцию, где осуществляется видеоконференцсвязь (далее – Аудитория испытаний).

После подключения к Аудитории испытаний поступающий обязан включить видеокамеру и микрофон, пройти процедуру идентификации личности. Идентификация личности поступающего проводится путем визуальной сверки экзаменатором-наблюдателем фотографии поступающего (направленной ранее Приемную комиссию в составе комплекта документов) с лицом, вышедшим на связь, с демонстрацией поступающим документа, удостоверяющего личность.

После прохождения процедуры идентификации личности поступающий должен продемонстрировать правильную организацию своего рабочего места в соответствии с настоящим Регламентом, продемонстрировать вблизи лист бумаги, на котором будет выполняться задание, лист не должен содержать никаких нанесенных заранее изображений/линий.

После того, как лист бумаги будет продемонстрирован, поступающий должен  написать в самом низу листа фамилию, имя,  класс поступления (разборчиво, печатными буквами высотой не менее 1 см) и поставить личную подпись. После этого выполненная на листе подпись  фотографируется и направляется в чат экзаменатора-наблюдателя. 

Подпись должна оставаться хорошо читаемой на протяжении создания работы. 

К выполнению задания  можно приступать только после получения разрешения экзаменатора-наблюдателя. 

Экзаменаторы-наблюдатели  вправе до начала, а также в ходе вступительного испытания потребовать у поступающего продемонстрировать выполняемую работу вблизи (поднести ее ближе к камере), показать помещение, в котором поступающий проходит  вступительное испытание, при помощи веб-камеры и предоставлении доступа к своему экрану. 

Допуск в Аудиторию испытаний прекращается после команды экзаменатора-наблюдателя о начале испытания. Опоздавшие к участию во вступительном испытании не допускаются.Если поступающему не удается установить устойчивое подключение до непосредственного начала вступительного испытания, поступающий снимается с испытания и для дальнейшего прохождения испытаний ему назначается другое время. 

Во время испытания на персональном компьютере должны быть закрыты все программные продукты, кроме браузера, через который осуществляется соединение с Аудиторией испытаний.

Во время выполнения заданий запрещается:  использовать средства связи (при использовании мобильного устройства для обеспечения связи с экзаменатором-наблюдателем через WhatsApp необходимо включить блокировку входящих телефонных вызовов), фото-, аудио- и видеоаппаратуру, за исключением использования их для доступа к Аудитории испытаний и связи с экзаменатором-наблюдателем.

Запрещается в ходе вступительных испытаний  общаться с любыми лицами, кроме экзаменатора-наблюдателя. Вопросы экзаменатору следует задавать через чат  WhatsApp и ждать ответа. 

Разрешается покидать Аудиторию испытаний только после разрешения экзаменатора-наблюдателя, полученного через чат, при этом подключение к аудитории экзамена и трансляция с веб-камеры не должны прерываться. 

Поступающий в ходе испытания может покидать рабочее место, предупредив экзаменатора-наблюдателя, при этом время отсутствия поступающего на рабочем месте не влияет на общее время, предоставленное поступающему на прохождение  испытания. 

В ходе каждого дня испытаний предусмотрен общий перерыв длительностью 1 час для обеда и отдыха поступающих. Во время перерыва камеры, показывающие рабочее место поступающего, должны продолжать работать. После перерыва поступающие должны приступить к продолжению выполнения задания. 

Таким образом, выполнение каждой работы поступающим будет полностью осуществляться в ходе одного дня испытаний в соответствии с количеством часов, предусмотренным на выполнение каждой из работ.

В случае возникновения у поступающего технических или иных проблем, в связи с которыми связь с Аудиторией испытания была потеряна, поступающему необходимо незамедлительно подключиться повторно и вернуться в Аудиторию. Если поступающий покинул Аудиторию (прервал соединение) более, чем на 5 минут, экзаменатор-наблюдатель может принять решение о прекращении участия поступающего в испытании.

Работы по рисунку, живописи и композиции  выполняются на чистых белых листах, перед  началом  работы  по команде экзаменатора-наблюдателя участник испытаний пишет внизу листа фамилию, имя, класс поступления (пример — Иванова Елена, в 5 класс) , ставит  личную подпись и направляет фото выполненной подписи листа экзаменатору-наблюдателю. Эта надпись выполняется разборчиво, печатными буквами, высота букв — 1 см.

Выполненная  работа фотографируется поступающим  и  отправляется:

  • в чат WhatsApp экзаменатору-наблюдателю направляется контрольный образец — фото готовой работы, сделанное до окончания времени испытания при включенной контрольной видеокамере.
  • на электронную почту приемной комиссии сразу после завершения вступительного испытания. Разрешение изображения — не менее 1200х1000, в обязательном порядке в кадр должна попасть часть листа с подписью поступающего, выполненной перед началом работы.
  • Для заключительного фотографирования и отправки фото, после выполнения работы дополнительно выделяется 15 минут ко времени вступительного испытания. После истечения данного времени времени работы не принимаются. 

Процедура сдачи работы: 

  • Поступающий пишет в чат  WhatsApp экзаменатору-наблюдателю о готовности сдать работу. (Пример: Готов сдать.) 
  • По команде экзаменатора-наблюдателя  поступающий показывает свою работу в камеру, после этого фотографирует работу и направляет фото в чат WhatsApp.
  • Сразу после этого  фото дублируется на электронную почту Приемной комиссии. Допустимые форматы: PDF, JPG, JPEG, PNG.
  • Поступающий пишет в чат экзаменатору-наблюдателю  о завершении отправки  работы, дожидается  подтверждения получения отправленной работы и покидает Аудиторию испытаний  с разрешения экзаменатора-наблюдателя. 

Поступающий берет на себя обязательство не передавать идентификаторы конференций, ссылки и пароли, полученные им для участия в испытаниях,  третьим лицам. Все действия, совершенные под учетной записью поступающего (в т.ч. загруженные файлы), считаются действиями поступающего.

Завершившие выполнение задания вступительного испытания ранее установленного срока могут  сдать работу, не дожидаясь конца вступительного испытания, в соответствии с процедурой сдачи работы.

При выявлении нарушений настоящего Регламента со стороны поступающего, поступающий удаляется с вступительного испытания с составлением акта о нарушении правил приема. Электронная копия акта направляется поступающему. Поступающий, в отношении которого составлен акт, признается не прошедшим вступительное испытание без уважительной причины.

При болезни поступающего и невозможности в связи с этим участвовать в дистанционных вступительных испытаниях, поступающий (его законные представители) предоставляют в день испытания или до его наступления на электронную почту Приемной комиссии фото/скан медицинского документа, подтверждающего факт невозможности участия в испытаниях по состоянию здоровья. Приемная комиссия может назначить поступающему по его просьбе другой день для прохождения испытания, но в рамках общей длительности 2-го этапа испытаний: с 17 до 22 августа 2020 года. 

Во время вступительного испытания организаторами может вестись видео — и аудиозапись. 

Технические рекомендации для прохождения вступительного испытания с применением дистанционных технологий

Перед испытанием во избежание конфликтов программного обеспечения и оборудования рекомендуется отключить неиспользуемое в процессе испытания программное обеспечение. Рекомендуется проверить и отключить все системы и приложения связи, а также приложения захвата экрана, например Discord, MS Teams, Skype, ВКонтакте и т.д.. Возможно, для обеспечения работоспособности видеоконференцсвязи через браузер будет необходимо отключить антивирус, блокировщики рекламы и иные расширения браузера, проверить доступ специализированного программного обеспечения к Интернет-соединению. Для повышения стабильного соединения рекомендуется прямое подключение оборудования через интернет—кабель.

Задания для вступительных испытаний

В 2020 году поступающие в 5, 6, 7 класс  пройдут только испытания по живописи и композиции, поступающие в 8 класс – только испытания по рисунку и композиции, поступающие в 9 класс – испытания по рисунку и композиции, поступающие в 10 архитектурный класс – испытания по рисунку и живописи.

Для испытания по живописи поступающие должны подготовить следующие постановки:

  • поступающие в 5, 6 класс — постановка из бытовых предметов, количество предметов в постановке — 3- 4 предмета, драпировки. В постановке могут быть использованы: посуда, простые бытовые предметы (кувшин, ваза, корзина), фрукты, овощи.
  • поступающие в 7 класс — постановка из бытовых предметов, количество предметов в постановке — 3 — 6 предметов, драпировки. В постановке могут быть использованы: посуда, простые бытовые предметы (книга, ваза, корзина и т. п.), фрукты, овощи.
  • поступающие в 9, 10 класс — постановка из бытовых предметов, количество предметов в постановке — 3 — 6 предметов, драпировки. В постановке могут быть использованы: посуда, простые бытовые предметы (книга, ваза, корзина и т. п.), фрукты, овощи. Обязательно наличие в постановке предметов из прозрачного стекла.

Для испытания по композиции поступающие могут использовать эскиз размером не превышающий 10 см по большей стороне.

Для испытания по рисунку в 9, 10 класс — постановка “ Античная гипсовая голова” (например: слепки “Антиной”, “Гера”, “Аполлон”,” Гермес”, “Гомер” и т. д. 

Для испытаний по скульптурной композиции может быть использован эскиз и заранее подготовленный проволочный каркас работы.

Для испытаний по рисунку на отделение скульптуры   — постановка “гипсовый орнамент”.

Для испытаний по рисунку в 8 класс — постановка “части лица Давида” (например, слепки “глаз”, “ухо” ).

Возможные причины признания результатов испытания недействительным

Отключение видеосигнала или аудиосигнала испытуемого более пяти  минут без очевидных технических причин. 

Отсутствие ответа поступающего  на обращение экзаменатора-наблюдателя по WhatsAPP. 

Присутствие в помещении, где поступающий проходит испытание, посторонних лиц.

Посторонние звуки в помещении, где поступающий проходит испытание (голоса, телевизор, музыка).

Использование поступающим в ходе испытания  посторонних предметов и устройств связи.

Появление на экране монитора иных приложений или оповещений, помимо чата WhatsAPP с экзаменатором-наблюдателем. 

Использование смартфона в целях, не предусматривающих связь с экзаменатором.

Ответственный за страницу
Терентьева К.В.
+7 (812) 322-03-81
Ответственный за страницу
Терентьева К.В.
+7 (812) 322-03-81